GRAND MIROIR COLONIAL chantourné en bois exotique richement sculpté d'un indien à coiffe de plumes dans une coquille. Bordure à décor de griffons dans des entrelacs végétaux, carnavaliers aux fouets, têtes de chevaux et de boucs. Lions aux coins inférieurs et chevaux aux coins supérieurs. En partie inférieure, armoiries encadrées de griffons. Amérique du Sud Fin du XVIIIe siècle H. 143 ; L. 152 cm Traces de vers et manques