GRAND PISTOLET À SILEX ALGÉRIEN DATÉ 1847, à platine incrustée d'argent, ciselée à décor de rinceaux, signée « 'amal Mudawar » et datée 1263 H. = 1847 sous le ressort. Un manchon en argent ciselé à décor floral relie le bout du canon au fût. Les bois sont décorés d'argent découpé, ajouré, formant des motifs floraux stylisés et sont sertis de cabochons de corail. Le pommeau est recouvert d'argent gravé à décor végétal. Baguette en bois. (Usures) Alger, 1847. Long. 60 cm