Grand plat aux personnages, Iran, Kashan, XIIIème siècle A LARGE KASHAN LUSTRE POTTERY DISH, PERSIA, 13TH CENTURY de forme circulaire évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond d'engobe blanc rehaussé de glaçure bleu de cobalt, orné de six personnages en réserve dans des rondeaux, entourant un cavalier, le marli à motifs de végétaux, le revers bleu de cobalt ; fractures recollées, repeints diam. 34 cm ; 13 1/4 in