Grand plat cérémoniel utilisé au cours des grands événements qui rythment la vie religieuse du clan. Il présente sur la partie haute, une tête stylisée évoquant un oiseau nocturne. Bois, ancienne patine d’usage brune, belles traces d’utilisation localisées. Espiritu Santo, Vanuatu, XIXème siècle Dimensions : 74 x 39 cm.