Grand plat du Khorassan à large rebord, en bronze blanc (safidrouy), avec des traces de patine verte dans le creux et à patine verte tapissante au dos. Ce plat est décoré au centre, d'un rondeau ciselé à décor d'arabesques. Le rebord est décoré d'une guirlande à tiges spiralantes, fleurons et feuilles en forme de losanges, incrustées d'argent. (Petite restauration ancienne). Khorassan, vers 1200. D.33 cm A Khorassan silver inlaid bronze dish, North East Iran, circa 1200 cast with flat base, everted rim with further silver-inlaid scrolling vine. Provenance : Collection particulière française avant 1957, puis par descendance. Références: J.W Allan, "Trésors de l'Islam" (l'Art du métal) 1985, n°263 pour le décor, n°268 pour la forme, n°270 pour le décor du couvercle.