Details
GRAND PLAT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE, IMARI ET OR
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE
De forme circulaire, il est à décor au centre des armes 'Limburgh' parmi les tiges de pivoines fleuries, oiseaux en vol et au-dessus d'une jardinière fleurie. La chute est rythmée de réserves circulaires habitées par des oiseaux, canards et crevettes contre un fond de treillage. L'aile est ornée de réserves polylobées abritant un personnage dans un paysage alternées avec des réserves fleuries et têtes de ruyi sur fond de treillage.
Diamètre : 43,5 cm. (17 1/8 in.)
Post lot text
A FAMILLE VERTE, IMARI AND GILT 'PROVINCES' CHARGER
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Details
Post lot text