GRAND PLAT "KRAAK" EN PORCELAINE BLEU BLANC
CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
GRAND PLAT "KRAAK" EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE De forme polylobée, il est orné au centre d'un bouquet de chrysanthèmes dans un grand vase. L'aile est rehaussée de cartouches à motifs de symboles taoïstes et de Bon Augure ; accident et petit fêle. Diamètre: 50 cm. (19 5/8 in.)