Grand reliquaire-monstrance en argent fondu, repoussé, gravé et ciselé, verre. Large base à deux allongements rectangulaires et deux lobes en accolade avec frise ajourée ; décor gravé d'enroulements évoquant les remplages gothiques ; crêtes fleuronnées se terminant par des têtes de dragons à l'imitation de gargouilles ; fût à section hexagonale cantonné de tiges aux extrémités recourbées ; monstrance avec plateau supportant deux statuettes d'anges aux ailes déployées encadrant une tourelle entourée d'une draperie et surmontée d'un toit conique portant un fleuron. Languedoc ?, début du XVIe siècle avec rajout d'époque postérieure H 39 cm (Quelques manques notamment une gargouille) Provenance : collection particulière, Aveyron Le reliquaire-monstrance a été démonté et le pas de vis de la grande tige a été examiné. Il a été ainsi constaté qu'il a été réalisé à la main avec une lime appelée feuille-de-sauge, utilisée sous l'ancien Régime. Les petites vis qui maintiennent les draperies du fourreau entourant le cylindre sont quant à elles plus tardives ce qui amène à considérer que cet ornement avec la croix ajourée est vraisemblablement un rajout du XIXe siècle.