Grand rocher en jade céladon pâle et rouille sculpté chine, dynastie qing, XVIIIE siècle A RARE LARGE WHITE AND RUSSET JADE BOULDER CARVED WITH FIGURES AND A DEER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme ovale aplatie, les deux faces artistiquement sculptées des huit immortels avec leurs attributs dans un paysage rocailleux et escarpé planté de pins et rythmé de terrasses, le revers représentant un daim et une grue en vol, les inclusions rouille naturelles de la pierre réhaussant habilement le décor 18 cm, 7 1/8 in.