Auction archive: Lot number 183

Grand vase archaïsant en Jade vert sombre sculpté Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

Asian Art
9 Jun 2010
€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€78,750
ca. US$96,141

Asian Art
9 Jun 2010
€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€78,750
ca. US$96,141

Grand vase archaïsant en Jade vert sombre sculpté Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) A LARGE ARCHAISTIC DARK GREEN VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG DA QING QIANLONG FANG GU MARK AND PERIOD (1736-1795) de forme balustre aplatie avec deux anses en têtes d'éléphants supportant des anneaux mobiles, décoré en bas-relief de masques de Taotie sur un fond incisé de motifs en méandres huiwen, une frise de cartouches formels autour du col et cartouches ruyi inversés au dessus du pied, marque incisée Da Qing Qianlong fang gu, "fait d'après l'antique sous le règne de l'Empereur Qianlong", à la base 31 cm, 12 1/4 in.

9 Jun 2010
Sotheby's
Paris

9 Jun 2010
Sotheby's
Paris