Grand vase en porcelaine Imari chinois Chine, fin du XVIIIème siècle Surdécoré en Europe postérieurement. Décoré de grands cartouches d’oiseaux et arbustes fleuris, avec sur le col, l’épaule et le pied des frises de lotus (et autres fleurs) sur fond or, rouge et noir (accidents et restaurations importantes, base percée). H : 47 cm.