Auction archive: Lot number 43

Grande boussole en acajou et cuivre

€300 - €400
ca. US$330 - US$440

€300 - €400
ca. US$330 - US$440

Grande boussole en acajou et cuivre rouge, signée ‘Ant Lasselannes Construteur, 42 rue des Rossiers’, deuxième moitié du XIXe siècle. Manque le couvercle. Instrument de grande précision monté sur trois pieds à niveler avec mouvement azimutal lent, et muni de deux niveaux à boule, échelle de 360° sur le pourtour de la boussole lisant à 30’.

11 Oct 2019
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

11 Oct 2019
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888