GRANDE CAFETIERE EN VERMEIL PAR LUIGI VALADIER ROME, VERS 1775 Balustre sur base carrée décorée de vaguelettes, sur piédouche, le corps appliqué d'une guirlande de vigne, le bec verseur cannelé à tête de serpent, l'attache en mascaron, l'anse en enroulement en bois, le couvercle à charnière latérale, la prise en armoirie parlante représentant un aigle dévorant une grappe de raisin dans un écusson surmonté d'une couronne de comte, poinçons sur le col et sur la base: ville et maître-orfèvre; sous la base: striche H.: 47 cm. (18 ½ in.) Poids brut: 2162 gr. (69.50 oz.)