Grande chope d’honneur couverte en vermeil 875 millièmes (84 zolotniks), gravée de dédicaces en russe dans 3 médaillons sur fond guilloché (notamment au centre : « À Monsieur V. A. Kalinovitch, régisseur du spectacle donné le 16 décembre 1870, de la part des exécutants, Karkov »),le bord supérieur à décor ajouré d’une frise inscrite en russe : « Nos grands-pères buvaient simplement et pour cela vivaient jusqu’à l’âge de 100 ans ». Bon état, usure au vermeil. Saint-Pétersbourg, 1869. Or fèvre : N.I en cyrillique, non répertorié. H. 22 x L. 11,5 cm. Poids : 935 g Кружка подносная (В.Калиновичу). Серебро, золочение. Санкт-Петербург, 1869г Lire la suite Replier