Auction archive: Lot number 170

Grande corne de bovidé montée en coupe à

€500 - €600
ca. US$584 - US$701

€500 - €600
ca. US$584 - US$701

Grande corne de bovidé montée en coupe à boire en argent. Elle est fermée par un bouchon en argent (800°/°°) à décor repoussé de putti ailés chevauchant un papillon et poursuivant un oiseau, alternés de cornes d'abondance croisées. Elle porte le blason de la ville de Vitry le François sur un cerclage d'argent au centre. Travail étranger du début du XXe siècle Poids brut: 1336 g - longueur déployée: 90 cm

29 Jun 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

29 Jun 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194