Auction archive: Lot number 35

€300 - €400
ca. US$389 - US$519
€350
ca. US$454

€300 - €400
ca. US$389 - US$519
€350
ca. US$454

Grande coupe à l'ophiure, Empire byzantin, fin XIIe-XIIIe siècle Coupe à haut rebord, de forme bacino, en céramique argileuse, à décor incisé sous glaçure plombifère à rehauts verts d'une grande ophiure. D.: 26,6 cm - H.: 9 cm (Concrétions) Sur ce type de coupe au décor incisé voir D. Papanikova et alii, Byzantine Glazed Pottery in the Benaki Museum, Athènes, 1999, p. 95-98. Voir également une coupe conservée au musée de Sèvres Cité céramique, inventaire MNC 24782, dite provenant d'une épave trouvée entre les eaux territoriales grecques et turques, Don A. Bernard 1979; citée par C. Vogt dans son article «Céramiques IXe-XIIe s.» dans le catalogue d'exposition du musée du Louvre, Byzance, 1992, p.394, n°303. Voir aussi le catalogue d'exposition de J. Durand et D. Giovannoni, Chypre, entre Byzance et l'Occident, IVe-XVIe siècle, Musée du Louvre, Paris, 28 octobre 2012-28 janvier 2013

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720