Grande e importante vasca per pesci in porcellana Cina, sec. XVIII di forma circolare, con anse leonine (con rifacimenti), basso piede e tesa obliqua alla bocca. La vasca è decorata sul corpo con un fondo blu lumeggiato in oro a fiori e con due grandi riserve lobate decorate a fiori e uccelli nei colori della famiglia rosa, fencai. La tesa è interessata da una bordura a carapace di tartaruga con motivo di crisantemo in rosso, oro e nero. L'interno è decorato con disegni di pesci e piante marine. Su base circolare di legno con quattro gambe sinuose (restauri e mancanze) An important and large blue-ground Famille Rose 'Fish' Jardiniere. China, 18th century (cm 42xØ60)