Auction archive: Lot number 105

Grande effigie – Représentation

€9,000 - €12,000
ca. US$11,869 - US$15,826

€9,000 - €12,000
ca. US$11,869 - US$15,826

Grande effigie – Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue-poteau monoxyle de bois dur à belle patine sèche et très claire d'usage. Dimension: 123 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort ancienne sculpture, exceptionnelle dans sa belle rigueur plastique est très vraisemblablement un poteau d'autel, ou un gardien de la maison qui a du être planté en terre ce qui justifie l'état du bas de la pièce. Son importante dimension et surtout son caractère hiératique imposent le respect. Avec une extraordinaire économie de moyens, ce sculpteur Lobi est arrivé à créer une grande intensité notamment dans ce « regard » qui ère sans se fixer, autant que dans l'allure générale de ce corps élancé dont les courts bras, à peine dessinés, tombent, collés au corps. Il faut observer le fessier, taille assez rudimentaire certes, mais avec énergie, de même que quelques angles de coupe étonnants, par exemple sur le haut des jambes. L'objet est extrêmement bien conservé dans l'ensemble, sauf que « le temps » a eu raison du bas des jambes. Voilà un objet qui a une fort belle allure dans sa grande simplicité et qui ne peut pas ne pas faire penser à « L'homme qui marche » de Alberto Giacometti tant la gestuelle des jambes peut y faire penser.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964