Grande gruppo Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione Il gruppo raffigura una coppia dinnamorati seduti sotto ad un pergolato. Si tratta di Paolo e Virginia (Paul et Virginie) del romanzo di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre pubblicato nel 1787 e che ebbe grande successo