Grande horloge à orgue en marbre blanc et placage de bois de loupe à monture de bronze doré travail allemand signé Möllinger /A BERLIN, vers 1800 A GERMAN MONUMENTAL GILT-BRONZE MOUNTED BURR AND MARBLE ORGAN CLOCK, SIGNED BY CHRISTOPHE MOLLINGER, BERLIN, CIRCA 1800 le cadran en émail blanc placé sur le coté gauche du cabinet ; mouvement à ressort à sonnerie des heures et transmission (démantelée) au cercle tournant du globe d’Uranie placé au-dessous du cabinet, barillet, échappement à ancre avec roue de rencontre à chevilles, sonnerie par râteau, balancier simple, suspension à fil de soie, cadrature et roue de compte à l’extérieur de la platine arrière ; grand barillet échangeable picoté (Diam. 26cm ; Larg. 45cm) avec trente-six clefs pour l’orgue à trois registres, les tuyau en métal et en bois placés dans la base, remontage pour le poids placé en-dessous du barillet picoté et remontant par poulie l’hauteur du cabinet pour redescendre derrière le mouvement ; caisse en forme de temple avec colonnes corinthiennes cannelées flanquant un miroir central (accident), tenu en place contre le panneau de base par une serrure dissimulée, la base ornée d’une plaque représentant Cérès tenant une corne d’abondance au centre d’un décor de lauriers, le chapiteau, orné de baies et d’acanthes, couronné d’une figure en marbre blanc d’Uranie assise à côté d’un globe céleste sur lequel elle indique l’heure Haut. 270 cm Height 106 1/3 in