Grande icône de la Mère de Dieu Pétrovsky. Flanquée à gauche de Saint Jean le Précurseur et de Saint Mitrophane, et à droite du prêtre Pafnouty et de Saint Vasily. Tempera et or sur bois. Russie, début du XIXe siècle. Conservée sous une importante oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé, ornée de plaques en émail polychrome et de pierres de couleur (une manquante), avec nimbe fixée. Bon état, légères usures et chocs. Moscou, 1841. Orfèvre : Igor Antipyev. Poids brut : 4540 g. H. 44,5 x L. 37 cm. Великая икона Божией Матери Петровского. Окад из позолоченого серебра Дерево, темпера, золото Москва, 1841