GRANDE JARDINIÈRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, FIN DU XIXe SIÈCLE Rectangulaire, reposant sur quatre pieds, décorée sur tout le pourtour, d'une scène de bataille, tirée du roman «Heike monogatari» (chronique historique du Japon) impliquant des samouraïs à cheval et l'archer Nasu no Yoichi essayant d'atteindre à l'arc une cible située sur une jonque encrée avec d'autres à distance, un long un poème décrivant la scène et la datant de la onzième année l'ère Meiji inscrit sur un côté, le dessus de la bordure orné de dragons au milieu de nuages, signé Kawamoto Masukichi dans un cartouche en bas d'un côté ; choc avec manque et fêles associés sur le côté et petits accidents Dimensions : 55 x 80,5 x 58 cm (21 3/4 x 31 3/4 x 22 3/4 in.) A LARGE BLUE AND WHITE PORCELAIN JARDINIERE, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19th CENTURY