Grande jarre turquoise, Iran, VIIIème siècle A LARGE EARLY ISLAMIC GREEN-GLAZED POTTERY HANDLED JAR, PERSIA, 8TH CENTURY de forme ovoïde, reposant sur un petit piédouche, dotée de quatre anses, en céramique siliceuse sous une glaçure turquoise monochrome, l'épaule agrémentée d'une ligne cannelée ondulante en relief ; fractures recollées, repeints haut. 38 cm ; 15 in