GRANDE MINIATURE ovale peinte sur ivoire représentant une femme et ses deux enfants dans un décor champêtre. Signée à gauche:Bor net. L'envers doublé de cheveux tressés. Dans un cadre formant médaillon en or jaune uni portant les poinçons de Paris 1788. Poids brut:101 g. Hauteur de la miniature:8 2 mm. Claude BORNET (1733-1804) fût un miniaturiste de la fin du XVIIIème siècle: voir Schidlof. (*)