Grande paire d’appliques en bois richement sculpté et doré à l'huile, travail étranger d'époque Louis XV, vers 1755-1760 A PAIR OF OIL-GILTWOOD TWO-LIGHT WALL APPLIQUES, LOUIS XV, EUROPEAN, CIRCA 1755-1760 à deux bras de lumière issus d'un fût à enroulements rocaille, les binets et les bobèches à motif de fleurs ; (petites restaurations d'usage ; munies d'un système d'éclairage arrière) Quantity: 2 Haut. 125 cm, larg 55 cm Height 49 1/4 in; width 21 1/2 in