GRANDE PEINTURE VERTICALE EN ROULEAU à l'encre et polychromie sur toile marouflée sur papier, à décor d'une scène de jugement présidée par Yanluowang, gardien et juge du diyu (enfer) debout sous un dais, et accompagné de sa suite, supervisant la cohorte de démons chargée de capturer les âmes que leur méchanceté a désigné à son attention et occupés à tourmenter un damné. (Quelques accidents et des usures). Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. A LARGE SCROLL, INK AND COLORS ON CANVAS LAID ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY. DIM. (MOTIF) 160 X 76cm (63 X 29 15/16 IN.)