Grande pendola in bronzo dorato con base in marmo verde a parallelepipedo poggiante su quattro piedi ferini sul piano di marmo una composizione con nembi e un carro trainato da un cavallo alato e condotto da figura allegorica raffigurante una donna con fiaccola e stella a quattro punte sul capo. Una ruota del carro è il quadrante in smalto nella sezione circolare, raggi in bronzo dorato al centro. Parigi primi decenni del XIX secolo meccanismo da revisionare, qualche danno alla base di marmo cm 42x43x13