Auction archive: Lot number 33

Grande pendola in bronzo dorato

€5,000 - €7,000
ca. US$5,655 - US$7,917

€5,000 - €7,000
ca. US$5,655 - US$7,917

Grande pendola in bronzo dorato con base in marmo verde a parallelepipedo poggiante su quattro piedi ferini sul piano di marmo una composizione con nembi e un carro trainato da un cavallo alato e condotto da figura allegorica raffigurante una donna con fiaccola e stella a quattro punte sul capo. Una ruota del carro è il quadrante in smalto nella sezione circolare, raggi in bronzo dorato al centro. Parigi primi decenni del XIX secolo meccanismo da revisionare, qualche danno alla base di marmo cm 42x43x13

25 May 2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

25 May 2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042