Grande Pendule à l'Obélisque. D"époque Louis XVI. Cadran annulaire laissant apparaître le mouvement à complications et affichant l'heure, les minutes en chiffres arabes, ainsi que les jours de la semaine. Aiguille des heures "fleurs de Lycée". Ornementation d'un drapé et d'un bas-relief figurant deux jeunes femmes portant le monde. Au sommet, une sphère armillaire. Marbre blanc de Carrare et bronze ciselé et doré au mercure.Hauteur : 53,5 cm. Condition. Très bel état. Litt. : Deux pendules comparables "La Pendule française". Edition de l'amateur, page 219. Un autre modèle : Musée François Duesberg, reproduite page 22 du catalogue.