Auction archive: Lot number 218

GRANDE PENDULE portique d'apparat en

€3,000 - €3,500
ca. US$3,935 - US$4,591
€7,200
ca. US$9,445

€3,000 - €3,500
ca. US$3,935 - US$4,591
€7,200
ca. US$9,445

GRANDE PENDULE portique d'apparat en marbre blanc et noir et bronze ciselé et doré. Chaque montant est orné d'une cariatide et de vases médicis fleuris sur des entablements. La base en marbre blanc à ressaut à frises de palmier et tournesol en bronze doré est surmontée d'entablement en retrait en marbre noir à décor de frises de têtes de bacchus. La corniche est surmontée de sphinges à patine brune. Le cadran à draperie est surmonté d'un aigle aux ailes déployées posé sur un globe en marbre noir. Le cadran en émail blanc (éclat) est signé de Bergmiller à Paris. Epoque Directoire. Hauteur: 79 cm - Largeur: 53 cm - Profondeur: 13,3 cm

6 Dec 2012
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

6 Dec 2012
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87