Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa è decorato a tappezzeria con unarchitettura al centro e un uccello in volo. Lampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con bacche Maioliche della stessa tipologia sono pubblicate in E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 90, 164, 360