Grande piatto Probabilmente Italia centrale, inizio del XX secolo Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo scritta. Sulla tesa ghirlanda con elementi vegetali geometrizzati. Il verso non è smaltato