Grande plaque en faïence des Pays-Bas du XVIIIe siècle, probablement Amsterdam. De forme ovale moulurée, à décor en plein d'une scène représentant un faune et Vénus devant un drapé dans un paysage avec personnages, le bord mouluré et peint à l'imitation du marbre, trois trous de préhension; restaurée, petits éclats, égrenures. H: 62 cm Pour un autre modèle à décor des noces de Cana, voir par Annie Castier, Catalogue des Céramiques du Palais des Beaux-Arts de Lille, Lille, 2008, p. 101.