GRANDE PLAQUE EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE
GRANDE PLAQUE EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE De forme ovale contournée, à décor camaïeu bleu d'une large scène de moisson avec paysans aux champs et habitations, surmontant l'inscription DE : Onder Handelÿng van/boas en Ruth Ruth :2.ve.8.9: , le bord en relief à décor d'une frise végétale stylisée et de rayures, deux trous de préhension, petits éclats et égrenures Hauteur: 52 cm. (20½ in.)