Grande poire à poudre en corne - Maroc, XIXe siècle Grande poire à poudre en corne Maroc, XIXe siècle En forme de croissant, la corne recouverte aux extrémités par une monture en argent très finement ciselé sur le devant, et de plaques de cuivre. Anneaux de suspension avec son cordage et bouchon en dôme tenu par une chaînette. Belle qualité L. : 31 cm A Large horn and silver mountings powder flask, Morocco, 19th century Provenance : Collection particulière de Monsieur A., Paris.
Grande poire à poudre en corne Maroc, XIXe siècle En forme de croissant, la corne recouverte aux extrémités par une monture en argent très finement ciselé sur le devant, et de plaques de cuivre. Anneaux de suspension avec son cordage et bouchon en dôme tenu par une chaînette. Belle qualité L. : 31 cm A Large horn and silver mountings powder flask, Morocco, 19th century Provenance : Collection particulière de Monsieur A., Paris.