GRANDE SCULPTURE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UN LION COUCHE, PAR MASATSUNE 政常 Japon, Epoque XIXe siècle Le roi des fauves est représenté couché, au repos. Les deux pattes antérieures jointes, tête posée dessus, les deux pattes antérieures croisées, la queue dessinant un arc de cercle. Fonte creuse et de ce fait assez légère. Belle patine brune jouant des mats et des brillants. Marque à trois caractères s'inscrivant dans un ovale au dessous: 政常X. H: 17 cm - L: 57 cm - P: 27,5 cm A LARGE BROWN-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF A CROUCHING LION, SIGNED MASATSUNE 政常 Japan, 19th century