Auction archive: Lot number 11

GRANDE SCULPTURE EN BRONZE A L'EFFIGIE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,898

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,898

GRANDE SCULPTURE EN BRONZE A L'EFFIGIE D'UN LION COUCHE, PAR MASATSUNE 政常 Japon, Epoque XIXe siècle Le roi des fauves est représenté couché, au repos. Les deux pattes antérieures jointes, tête posée dessus, les deux pattes antérieures croisées, la queue dessinant un arc de cercle. Fonte creuse et de ce fait assez légère. Belle patine brune jouant des mats et des brillants. Marque à trois caractères s'inscrivant dans un ovale au dessous: 政常X. H: 17 cm - L: 57 cm - P: 27,5 cm A LARGE BROWN-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF A CROUCHING LION, SIGNED MASATSUNE 政常 Japan, 19th century

7 Jun 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

7 Jun 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584