GRANDE SOUPIÈRE ovale couverte de forme circulaire munie de deux anses en forme de tête d'Egyptienne reposant sur un piédouche posé sur une base triangulaire à angles échancrés, à décor polychrome de larges bouquets de fleurs et rubans bleu. Période de Marcolini. Marquée : épées croisées en bleu et étoile. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. (un éclat sur le bord supérieur) L_36 cm