GRANDE STATUETTE représentant la déesse Isis. Elle est nue, debout sur une courte base, les bras le long du corps. Les cheveux sont coiffés en longues mèches bouclées retombant sur les épaules et le long du dos, surmontés de deux larges couronnes superposées et encadrées de larges feuilles. Le sommet ne présente pas de corbeille. Terre cuite brun-rouge. Égypte, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_46 cm Important egyptian terracotta statuette figuring the goddess Isis. Roman Period, 2nd - 3rd century A. D. 18 1/8 in. high Bibliographie : Fr. Dunand, Catalogue des terres cuites gréco-romaines d'Égypte, Paris, 1990, pp. 125-156.