Auction archive: Lot number 64

GRANDE TABLE DE MILIEU

€40,000 - €60,000
ca. US$53,797 - US$80,696

GRANDE TABLE DE MILIEU

€40,000 - €60,000
ca. US$53,797 - US$80,696

GRANDE TABLE DE MILIEU de forme mouvementée en chêne naturel mouluré et richement sculpté de palmettes, guirlandes de fleurs, cartouches ajourés, et feuilles d'acanthe, sur fond de quadrillage. Elle repose sur des pieds en console terminés par des enroulements et réunis par une entretoise surmontée d'un médaillon orné de feuillage et sommée d'une héliotrope. Milieu du XVIIIème siècle (restaurations, quelques gerces) Dessus de marbre brèche veiné restauré Dimensions sans le marbre : 85 x 203 x 102,5 cm La console que nous présentons est à rapprocher d'une autre console en bois doré conservée au Mobilier National (inv. 0A 5090) (1). Datées des années 1720-1730, elle présente des chutes à large décrochement ornées de coquille, d'une guirlande de fleurs et d'un piétement en volute très similaires. (1) Reproduite dans " Le Mobilier du Musée du Louvre " par Bill Pallot, Paris, 1998, Faton Ed, p.42

18 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020