Grande tankard in argento e argento dorato con coperchio decorato da medaglione contenente scena evangelica in un paesaggio. Pomolo a bacca accoppiata. Alta fascia interamente cesellata con Mosè che percuote la roccia e disseta gli ebrei in fuga nel deserto. Profili a foglie d'alloro. Germania, Lubecca, inizio sec. XVIII, (difetti e mancanze), (gr. 1850), (h. cm 22,5).