Grande tenture en soie brodée et tissée représentant un ensemble de cinq enfants jouant avec un vieillard entouré de deux hérons et tenant un éventail. L'ensemble du décor sur un fond beige tissé d'un motif de rinceaux et fleurs en léger relief. Montage en kakémono à décor de dragons sur fond bleu nuit. Légers manques. Hauteur : 93 cm Largeur : 87 cm A Japanese 19th century embroidery of an older man playing with children Légers manques. 93xx