Auction archive: Lot number 250

GRANDE TERRINE ovale couverte et un plateau

GRANDE TERRINE ovale couverte et un plateau ovale en porcelaine de MEISSEN, les anses en forme d'égyptienne, la prise du couvercle en forme de fruits, les anses du plateau à feuilles d'acanthe et enroulements, décor polychrome de bouquets, rubans et guirlandes de feuillage et fleurs. (Fêlure et éclats). Marquée: épées croisées en bleu et étoile. Période de Marcolini. Début du XIXe siècle. Haut.: 38 cm - Larg.: 49 cm - Prof.: 30 cm