GRANDE TERRINE ovale couverte et un plateau ovale en porcelaine de MEISSEN, les anses en forme d'égyptienne, la prise du couvercle en forme de fruits, les anses du plateau à feuilles d'acanthe et enroulements, décor polychrome de bouquets, rubans et guirlandes de feuillage et fleurs. (Fêlure et éclats). Marquée: épées croisées en bleu et étoile. Période de Marcolini. Début du XIXe siècle. Haut.: 38 cm - Larg.: 49 cm - Prof.: 30 cm