GRANDE URNE ANTHROPOMORPHE Culture Zapotèque, Monte Albàn, Oaxaca, Mexique Période Classique, 250 à 900 après J.-C. Céramique brune à surface rugueuse. Long tube vertical décoré dans la partie supérieure d'une tête de divinité à gueule de jaguar. Sourcils épais pastillés en fort relief aux contours arrondis, nez busqué supportant deux petites boules ornementales ; présence d'imposants disques d'oreille. Sur les côtés, six ailettes superposées décorent l'urne. (Restauration visible, petits éclats.) H. 77,5 cm - D. 20,5 cm Cf. Reproduit sur la couverture du catalogue, Pre-Columbian Art of Mexico and Central America. Israël, 1956. Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. Parmi les objets mis au jour par des fouilles archéologiques pratiquées à Monte Albàn, cette pièce peut être considérée comme l'une des plus importantes. Il s'agit d'une urne cultuelle, récipient spécialement réalisé par les potiers zapotèques pour être déposé en offrande dans les tombes royales.