Grande vaso in porcellana di Meissen di forma neoclassica, XIX secolo applicazioni a tuttotondo di figure, putti e fiori, decoro policromo su fondo turchese, mascheroni, cammei e stemmi in bassorilievo, coperchio con miniature e cesto di fiori sulla sommit, altezza cm 86 (lievi difetti)