Grande vaso incensiere, il corpo decorato a fiori e ramages dorati con riserve traforate a motivi floreali delle quattro stagioni dipinti in policromia . Anse sul collo a forma di scettro "ruyi". Coperchio con presa a pomolo. Marcata Qianlong . Cina, sec. XVIII . Base probabilmente on coeva (h.cm.70) (difetti)