Auction archive: Lot number 33

€3,000 - €5,000
ca. US$4,047 - US$6,746
€3,500
ca. US$4,722

€3,000 - €5,000
ca. US$4,047 - US$6,746
€3,500
ca. US$4,722

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR, Jacques (1757-1810). Encyclopédie des voyages, contenant l'abrégé historique des moeurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, et commerce de tous les peuples. Europe [ Asie - Afrique - Amérique ]. Paris: chez l'auteur, Decroy, an 4 e de la République 1795-1796.
GRASSET DE SAINT-SAUVEUR, Jacques (1757-1810). Encyclopédie des voyages, contenant l'abrégé historique des moeurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, et commerce de tous les peuples. Europe [ Asie - Afrique - Amérique ]. Paris: chez l'auteur, Decroy, an 4 e de la République 1795-1796. 5 parties en 4 volumes in-4 (255 x 187 mm). 4 frontispices et 427 aquatintes hors texte, toutes d'après les dessins de Grasset de Saint-Sauveur et coloriées à l'époque. (Sans le titre et la table de planches pour le second volume consacré à l'Europe, quelques rares feuillets de texte avec déchirure touchant au texte.) Demi-veau fauve du XIX e siècle, dos ornés, tranches marbrées. ÉDITION ORIGINALE, publiée en livraisons. Ici le volume consacré à l'Asie est sous la date de 1795 dont Colas fait mention dans sa notice ("Il existe des exemplaires portant la date de 1795"). La collation des exemplaires n'est pas toujours identique; ainsi cet exemplaire contient une planche en moins que celui décrit par Colas (qui signale un total de 169 planches pour les volumes consacrés à l'Europe alors que cet exemplaire n'en compte que 168). Né à Montréal, Grasset de Saint-Sauveur fut écrivain et diplomate; il occupa, entre autres, des postes en Hongrie et au Caire. EXEMPLAIRE TRÈS COMPLET (la dernière série quasi complète proposée en vente publique lors de la vente Collection Jean-Paul-Morin en 2011 ne contenait que 422 planches et les frontispices). Colas 1292. (4)

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris