Auction archive: Lot number 3129

Grasset, Eugène La plante et ses applications ornementales

€1,200
ca. US$1,328
€800
ca. US$885

€1,200
ca. US$1,328
€800
ca. US$885

» größer Grasset, Eugène. La plante et ses applications ornementales. 2 Bl., III S. Mit 71 (von 72) farbigen Tafeln von Verneuil u. a. 46,5 x 33 cm. Lose Blatt in illustrierter OLeinenmappe (Gelenle teils angeplatzt, stark berieben). Paris, Libraire Centrale des Beaux Arts, (1896). Garvey-Wick 49. Brand-Evers 2208. – Grasset betrieb ab 1890 zwei Ateliers in Paris, eines für seine persönlichen Aufträge und ein zweites, in dem er seine besten Schüler beschäftigte, um Sammlungen wie das oben aufgeführte Werk zu erarbeiten. So entstanden die insgesamt 144 Blätter unter Mitwirkung von Georges Bourgeot, Marcelle Gaudin, Giacometti, Emma Hervegh, Marc Maugin, Anna Martin, Juliette Milesi, Aline Poidevin, Camille Gabriel Schlumberger und Maurice Pillard-Verneuil- Das Werk hatte großen Einfluss auf die europäische Kunst der Jahrhundertwende. So wird berichtet, dass Augusto Giacometti in seiner Schulbibliothek auf das im Vorjahr erschienene Buch La plante et ses applications ornamentales von Eugene Grasset stieß, was ihn im Frühsommer 1897 veranlasste, nach Paris zu ziehen. – Es fehlt die Tafel 18. Selten mit kleinen Randläsuren. Leicht gebräunt und gering fingerfleckig.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025