Auction archive: Lot number 3130

Grasset, Eugène Les Mois + La belle Jardinière

€4,000
ca. US$4,429

€4,000
ca. US$4,429

» größer Grasset, Eugène. Les Mois. (Kalenderblätter). 12 Farblithographien. 37,5 x 21 cm auf China. Lose Blatt in OUmschlag in Papp-Kassette mit Buntpapierbezug. Paris, G. de Malherbe, (1896). Vgl. Hofstätter S. 44. Arwas S. 26. Ray, The Art of the French Book S. 465. – Komplette, sehr reizvolle Serie mit Jugendstil-Illustrationen für einen Kalender. Prachtvolle Drucke vor der gedruckten Schrift. Sehr selten und wesentlich größer als die illustrierten Kalender aus der Zeitschrift "La Belle Jardinière" (siehe die Beigabe). Nach dem Architekturstudium, u.a. bei Viollet-le-Duc, wandte sich Grasset der Graphik zu. Durch die Kombination von Lithographie und Holzschnitt erhalten seine Arbeiten eine fast glasfensterhafte Wirkung. – Insgesamt in guter, farbfrischer Erhaltung, die Folge "Les Mois" von tadellos erhalten. – Dabei: Belle Jardinière. 12 Bl. Chromolithographien mit Kordelheftung im weißen Oberrand in farbigem Umschlag der "Belle Jardinière" von 1898 in Papp-Kassette. Paris 1896. - Exemplar des Warenhauskalenders, der häufiger auftaucht und über mehrere Jahre erschien. - Etwas angestaubt und mit einigen Gebrauchsspuren.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025