» größer Grasset, Eugène. Les Mois. (Kalenderblätter). 12 Farblithographien. 37,5 x 21 cm auf China. Lose Blatt in OUmschlag in Papp-Kassette mit Buntpapierbezug. Paris, G. de Malherbe, (1896). Vgl. Hofstätter S. 44. Arwas S. 26. Ray, The Art of the French Book S. 465. – Komplette, sehr reizvolle Serie mit Jugendstil-Illustrationen für einen Kalender. Prachtvolle Drucke vor der gedruckten Schrift. Sehr selten und wesentlich größer als die illustrierten Kalender aus der Zeitschrift "La Belle Jardinière" (siehe die Beigabe). Nach dem Architekturstudium, u.a. bei Viollet-le-Duc, wandte sich Grasset der Graphik zu. Durch die Kombination von Lithographie und Holzschnitt erhalten seine Arbeiten eine fast glasfensterhafte Wirkung. – Insgesamt in guter, farbfrischer Erhaltung, die Folge "Les Mois" von tadellos erhalten. – Dabei: Belle Jardinière. 12 Bl. Chromolithographien mit Kordelheftung im weißen Oberrand in farbigem Umschlag der "Belle Jardinière" von 1898 in Papp-Kassette. Paris 1896. - Exemplar des Warenhauskalenders, der häufiger auftaucht und über mehrere Jahre erschien. - Etwas angestaubt und mit einigen Gebrauchsspuren.