„Graue Komposition“. 1935 Öl auf Papier auf Leinwand. 35,4 × 51,5 cm. (13 ⅞ × 20 ¼ in.) Unten links mit Bleistift signiert und datiert: fWinter 35. Rückseitig zweifach signiert, betitelt und datiert: FRiTZ WINTER 1935 Graue Komposition fWinter. Auf dem Keilrahmen jeweils ein Etikett der Galerie Marbach, Bern, der Galerie Marbach, Paris, und des Internationalen Markts für aktuelle Kunst, Düsseldorf (1973). Werkverzeichnis: Lohberg 611 / Katalog Marbach 116. [3091] Gerahmt