Grauwacke Patine brillante Note d'inventaire Jeanine Vérité "4583" Dim_9,5 x 9,0 cm Egypte, période Naqada I ou II, 3600-3200 av. J.-C. Selon la typologie de P.Flinders, forme rhomboïdale Type 8 J D2 Partie supérieure en forme d'oiseau Sur le bord gauche de part et d'autre, un crocodile incisé Lignes de ruptures avec la palette Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN GRAUWAVCKE PALETTE, NAQADA I -II, 3600-3200 B.C.E