Grav. Franziscus Bielauschek?, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, graviertes und ornamentiertes Schildbogen Zifferblatt, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes mittelbraunes Holzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronze Füße und Bügelaufsatz, 49 cm, Österreich 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)